Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов

Пищевая моль на кухне — как избавиться

Многие хозяйки сталкивались с неприятным сюрпризом на кухне — появлением моли в шкафчиках с продуктами. Это насекомое не только портят настроение, но и могут стать источником серьезных проблем, портя запасы продовольствия. Но не все знают, как правильно реагировать на такое заражение. В статье мы разберем, откуда берется моль на кухне, а также как вывести вредителя.

Пищевая моль — это общее название для нескольких видов бабочек-огневок, которые заводятся в продуктах питания и причиняют значительный вред запасам продовольствия в домашних условиях и на производстве. Среди наиболее распространенных видов продуктовой моли можно выделить:

  • Мучная моль. Взрослые особи имеют серо-белые крылья с темными поперечными полосами. Предпочитает муку, крупы и хлебобулочные изделия.
  • Зерновая моль. Имеет золотисто-желтые крылья (с фрагментарными темными пятнами), размах которых около 15–20 мм. Личинки белые с темной головой. Атакует зерновые культуры, включая пшеницу, кукурузу, рис.
  • Плодовая моль. Взрослые особи имеют крылья коричневого цвета с желтоватым оттенком у основания и темными поперечными полосами на концах. Любит сухофрукты, орехи, шоколад и другие сладкие продукты.

Несмотря на наличие крыльев пищевая моль не может летать на далекие расстояния. Поэтому обычно эти насекомые обитают в ограниченном пространстве одного или двух шкафов.

Откуда на кухне моль

Пищевая моль на кухню попадает из магазина или с пищевого склада. Основной причиной, почему в квартире или доме появляется вредитель, являются продукты питания, уже зараженные яйцами или личинками, такие как мука, крупы, орехи, сухофрукты и другие. Также моль может проникать в продукты через микроскопические отверстия в упаковке. Если в соседних помещениях есть пищевая моль, она может перебраться и к вам, проникая через маленькие щели и отверстия.

Бороться с молью нужно начинать при первом ее обнаружении, ведь она может быть опасна для здоровья. В процессе жизнедеятельности личинки распространяют различные микроорганизмы, что увеличивает риск пищевых отравлений и инфекций, а их продукты жизнедеятельности (экскременты и останки личинок) могут вызывать аллергические реакции у людей.

Кроме того, личинки моли питаются продуктами, в результате чего они становятся непригодными к употреблению. Это может привести к значительным финансовым потерям из-за необходимости выбрасывать зараженную еду.

Народные способы

Перед тем как начинать бороться с насекомым, необходимо убраться в шкафах для хранения круп. А также удалить все продукты, в которых замечено заражение, и хорошо промыть шкафы с использованием уксуса или мыльного раствора. Избавление от пищевой моли народными методами также включает в себя использование натуральных средств:

  • Лаванды. Растение известно своими отпугивающими свойствами. Саше с сухими цветами лаванды можно разместить в шкафах с продуктами для предотвращения появления моли.
  • Лаврового листа. Размещение его в шкафах и между продуктами может отпугнуть моль, так как ей не нравится их аромат.
  • Чеснока. Размещение зубчиков чеснока в шкафах или контейнерах с продуктами также может отпугивать моль.
  • Эфирных масел. Масло гвоздики, лаванды или мяты, может использоваться для отпугивания моли. Несколько капель можно нанести на ватный диск или ткань и разместить в шкафах.

Народные средства эффективны для предотвращения заражения. Но при серьезных случаях, чтобы справиться с вредителем, потребуется комбинация санитарной обработки и использования инсектицидов, предназначенных для борьбы с молью.

Профессиональная обработка

Заказ профессиональной обработки от пищевой моли имеет ряд преимуществ, которые делают этот вариант особенно привлекательным для борьбы с вредителем:

  • Эффективность. Профессионалы выводят вредителей с помощью специализированных инсектицидов и методов обработки, которые эффективно уничтожают моль на всех стадиях ее развития, включая яйца, личинки и взрослых особей. Это значительно повышает шансы на полное избавление от вредителя.
  • Безопасность. Специалисты обладают знаниями и опытом безопасного применения химических средств, минимизируя риск для здоровья человека и домашних животных. Они также могут предложить экологически чистые варианты обработки.
  • Экономия времени. Обращение к дезинсекторам позволяет сэкономить время, которое вы могли бы потратить на самостоятельную борьбу с молью, часто с менее эффективным результатом.
  • Профессиональная диагностика. Специалисты точно определят источник заражения и наиболее уязвимые места в вашем доме, что поможет предотвратить повторное появление моли в будущем.
  • Гарантия результата. Компании, предлагающие услуги по борьбе с вредителями, предоставляют гарантию на свои услуги. Это означает, что в случае повторного появления моли в течение определенного периода они проведут повторную обработку бесплатно.
  • Индивидуальный подход. Профессионалы подберут метод и средства борьбы с учетом особенностей вашего дома и степени заражения, что обеспечит наибольшую эффективность обработки.
  • Профилактические рекомендации. После обработки специалисты посоветуют, как предотвратить повторное заражение, включая советы по хранению продуктов и поддержанию чистоты на кухне.

Выводить пищевую моль с помощью профессиональных дезинсекторов — это решение, которое не только помогает быстро избавиться от вредителя, но и предотвратить его появление в будущем, обеспечивая здоровую и безопасную среду в вашем доме.

 

Похожие новости

Обработка дачных участков и коттеджей
Дачный сезон в разгаре, и вы уже не можете терпеть назойливых насекомых? А возможно, вас донимает крот?
Сезон комаров открыт!
Теплая погода манит нас проводить больше времени на улице, где уже поджидают ненасытные кровососы – комары.
Акарицидная обработка от клещей
Весна пришла – проснулась природа, а вместе с ней и клещи!
Новые филиалы
Рады сообщить вам, что мы открыли свои филиалы в 11 новых городах!
День работников Санитарно-эпидемиологической организации
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Санитарно-эпидемиологической организации (СЭС)!
Заказать звонок