Защитим от любых насекомых,
грызунов, бактерий и вирусов

Статьи по теме

Муравьи на Кухне Ресторана: Серьезная Угроза Гастрономическому Искусству
Далее
Как избавиться от клещей
Далее
Как избавиться от блох в доме
Далее
Повторная обработка от клопов. Причины, по которым клопы могут остаться в помещении после дезинсекции
Далее

Как избавиться от мокриц

Темнота и влажность — подходящие условия для появления в комнате мокриц. У мелких ракообразных неприятный вид, поэтому большинство людей не хочет делить жилье с подобными животными. Рассказываем, как избавиться от мокриц и предотвратить их повторное появление в будущем.

Откуда берутся мокрицы в квартире

Мокрицы в квартире появляются в различных местах: на чердаках, в подвалах, на первых и последних этажах многоквартирных домов. Коттеджи тоже становятся зонами повышенного риска. Если у соседей появились такие нежелательные жильцы, есть большая вероятность, что некоторые особи переберутся и к вам.

Мокрицы в доме заводятся преимущественно в ванной и в туалете, потому что они лезут в теплые и влажные места по вентиляции и перекрытиям. В коттеджах ракообразные появляются вместе с овощами и зеленью, которые заносят в кухню с огорода. Мокрицы селятся под раковиной, откуда перебираются в туалет и ванную.

Занести нежелательных «соседей» можно и из продуктового магазина. Но далеко не всегда они приживаются. Помните: не имеет значения, откуда мокрицы берутся, важно, почему они остаются и размножаются. При отсутствии благоприятных условий ракообразные покидают дом или погибают.

Мокрицы в доме

Где живут мокрицы в квартире

Часть мест, где живут в квартире мокрицы, в статье уже упомянули. Это ванная, туалет, закрытая мебельным гарнитуром раковина на кухне. Найти незваных жильцов можно под плинтусом, вокруг канализационных труб (на стыках или за ними возле стен), за унитазом, в вентиляционных ходах.

Если говорить о том, где в частном доме живут мокрицы, то вариантов сразу становится больше. К стандартным местам добавляются:

  • чердаки;
  • подвалы;
  • кладовки с плохой вентиляцией;
  • воздуховоды.

Колония ракообразных вполне может поселиться внутри деревянных конструкций дома, если перекрытия подгнили.

Чем опасны мокрицы для человека

Некоторые люди предпочитают не уничтожать мокриц, увиденных в ванной комнате. Вреда от них для человека нет, но и пользы тоже. Ракообразные не переносят вирусов и опасных заболеваний, не могут укусить или ужалить. В целом мокрицы стремятся избегать людей. Но эти ракообразные животные часто вызывают отвращение и страх, могут вредить комнатным цветам, которые становятся их пищей.

Как избавиться от мокриц

Как избавиться от мокриц

Если в квартире появились насекомые и ракообразные, необходимо устранить причины их размножения. Повышенная влажность в любом месте, где живет человек, не несет ничего хорошего. Первый шаг — проветрить и просушить помещение, а после использовать различные препараты и ловушки.

Перечислим эффективные способы, как избавиться от мокриц в квартире или в доме:

  1. Аэрозоли, спреи. Подходят, если популяция небольшая или вы задались вопросом как вывести мокриц из дома ради профилактики, когда вредители еще не завелись. Аэрозолем обрабатывают места обитания ракообразных животных. Они проходят по пленке из средства и погибают. Спреи необходимо использовать несколько раз, чтобы эффективно уничтожить вредителей.
  2. Порошки. Сыпучие средства часто рекомендуют тем, кто ищет, как избавиться от мокриц в ванной, в туалете, в погребе быстро и без вреда для домашних животных. Если у вас живут питомцы дома, то такой способ для них опасен. Собака или кошка могут отравиться порошком, случайно попробовав его. Для использования средства стоит рассыпать и оставить порошок на горизонтальных поверхностях. Минус метода — не подходит для обработки вертикальных панелей.
  3. Гели. В большинстве обзоров с рекомендациями о том, как вывести мокриц из квартиры, из ванной, из туалета, эти средства рекомендуют использовать в качестве вспомогательных. Они медленно срабатывают, но обладают комплексным воздействием. Нередко их покупают для профилактики.
  4. Мелки. Контактный инсектицид: насекомое наступает на него и погибает. Подходит как вспомогательное средство.
  5. Приманки, ловушки. Считаются действенными, если непрошенные жильцы в доме завелись недавно. При обширном распространении стоит искать другие способы, как избавиться от вредителей.

Обращение к профессионалам по обработке помещения холодным и горячим туманом — эффективное решение для тех, кто перепробовал все и уже не знает, как бороться с мокриц в квартире. Дезинсекторы, например, в компании «Главдезцентр», имеют специализированное оборудование, соответствующие навыки и опыт работы с инсектицидами для быстрого уничтожения вредителей. На все виды работ предоставляется гарантия.

Способы профилактики появления мокриц в доме

Неприятно жить вместе с комнатными вредителями, будь то насекомые или ракообразные животные. Желательно исключить условия, где им будет комфортно размножаться и находить себе питание:

  1. Тщательно проверьте все трубы на предмет протекания. Убедитесь, что нигде в ванной и в туалете не скапливается вода.
  2. Поставьте на вентиляцию решетки с сетками. Это позволит исключить появление новых особей.
  3. Сделайте уборку в ванной, туалете, кладовке. Необходимо освободить углы этих комнат от ненужных вещей, чтобы там не скапливалась влага.
  4. Регулярно проветривайте или используйте кондиционеры, обогреватели и другие средства контроля микроклимата в помещении.

Главная цель профилактики — избавиться от повышенной влажности в комнатах. Тогда она перестанет привлекать любых вредителей, включая мокриц. Также можно оставлять ловушки и гель, чтобы уничтожать случайно попавших в квартиру особей.

Самостоятельно избавиться от мокриц дома возможно, но нужно будет действовать последовательно и запастись терпением. Почти всегда ручная обработка уничтожает только часть популяции, поэтому приходится проводить ее снова и снова. Если вам хочется забыть про мокриц раз и навсегда, обращайтесь к профессионалам.

Рубрика:Дезинсекция
 

Похожие статьи

Как проводится дезинсекция (уничтожение насекомых)
Под термином дезинсекция подразумевается воздействие на среду обитания человека с целью снижения количества насекомых, или полного уничтожения нескольких видов. На всю среду, естественно, воздействовать не получится, поэтому дезинсекция ограничивается обработкой помещений, локальных территорий, производственных и общественных зданий.
Дератизация: чем, как и когда бороться с грызунами
Периодичность дератизации зависит от масштаба проблемы — плотности и площади поражения. Стандартный период повторения работ по уничтожению грызунов — 6-12 месяцев. Предприятия общепита, складские помещения можно обрабатывать раз в квартал, при этом со временем необходимость в частой дератизации отпадает.
Уборка помещений после дезинсекции
Выведение насекомых вредителей из квартиры, дома или офиса требует применения специальных препаратов. Средства отличаются высокой токсичностью для насекомых, но практически безвредны для людей и теплокровных животных.
Дезинсекция от тараканов. Как потравить тараканов в квартире.
Появление тараканов в доме — событие неприятное, но более частое, чем этого бы хотелось. Самое неожиданное то, что возникают они вроде бы из ниоткуда даже в домах и квартирах, где чистота возведена в ранг ритуала. Откуда они берутся?
Обработка от клопов с гарантией. Как травить клопов в квартире
Сложность борьбы с насекомыми состоит в том, что они нечувствительны к ядам, приводящим к гибели других видов, например, тараканов или комаров. Для уничтожения клопов необходимо использовать мощные реактивы, которые представляют опасность и для человека.
Заказать звонок